Wednesday, June 29, 2011

Strawberry fields forever!

А мы наслаждаемся шведским летом. Точнее, дети наслаждаются, а мы это организуем. И наслаждаемся мыслью, что мы хорошие родители и удивляемся, что еще живы после всех капризов.
Гуляем.



Типичнейший шведский пейзаж. Может, не Всея Швеции, но нашей округи точно.



 Собираем клубнику. Едешь себе из Икеи, никого не трогаешь. И вдруг замечаешь на полях пОпы. Это шведский люд пОпами кверху клубнику собирает. Сворачиваешь с дороги, переодеваешься из красивого платья во что-нить попроще, берешь у тетечки такой ящик с ручкой, в котором стоят 6 пустых коробок и идешь туда, куда тебя послали. Посылают, как я поняла, не туда, где еще не ступала нога (и главное рука) собиральщика, а наоборот - туда, где она ступала, но еще кое-что осталось. Потому что собирают все самые красивые и самые красные ягоды, а все остальное - нет. Но оно зреет и краснеет на глазах. Краснеют и собиральщики, отправляющие добрую половину ягод в рот, а не в коробки. Причем собирают они не только со своего ряда, где можно,  а еще и с соседних - никто ж не контролирует. Когда становится уже невыносимо стыдно (или когда все коробки заполнены) идешь к тетечке, она взвешивает ящик и называет цену. Кг самособранной клубники у нас стоит около 4 евро. Хорошо, что не взвешивают собиральщиков, особенно детей, до и после. А то бы все разорились!


 Собираем землянику. Это с одной стороны как бы бесплатно. А с другой - расплачиваться приходится собственной шкурой, комары жрут, собаки.



Купаемся. Ну дети, в смысле. У меня от такой холодной воды судороги. Вот, например, пошли мы купаться с утра и встретили дурдом детсад на прогулке. Наш детсад. Не на прогулке, а на поплАвке.А там и подружка наша. Она сразу к нам прибилась, да так и играла с нами. За это воспиталки приходили и угощали наших детей фруктами:) Организовать столько детей, да в такой ледяной воде, бррр. Не хочу быть воспитательницей!


А вот и ваш покорный тюлень. У меня какой-то пылесосный период, я жру не переставая. А так как готовить 3 раза в день мне быстро надоело, то у нас то пикник с жареными сосисками, то кебаб, то еще какой фастфуд. Не каждый день, конечно, но учитывая, что в неканикульное время у нас фастфуд максимум раз пару недель...


У меня к вам вот какой вопрос. Скажите, как женщинам удается хорошо выглядеть на пляже? Есть какие-то хитрые секреты? Потому что с моей природной блистательной красотой (природная - потому что на пляж я не крашусь, блистательная - потому что от солнечного крема вся морда блестит и лоснится.) остается только надеяться, что не встретишь никого знакомого (незнакомых не жалко). Я уже и крем купила солнечный для лица якобы матирующий. Ни фига он, собака, не матирует, блестит все как положено. Что вообще делать? Я озабочена, потому что остальные женщины выглядят прилично! Научите, а?

Очень мне нравится эта песня - а еще больше клип. Прям балдею от них! Вы как хотите, а я и летом любуюсь!

Monday, June 27, 2011

Midsommar!

   Покажу вам немножко нашего летнего праздника. Отмечается он с размахом, может, меньшим, чем Рождество, но все же Мидсоммар ("середина лета" дословно) является главным летним праздником. Нет, ну конечно после Милькиного дня рождения! 

Мои мышки 
  

  Накануне кануна (о как сказала! за два дня то есть) мы поехали украшать шест. Не тот шест, вокруг которого стриптиз танцуют, а нехилый такой столб. Украшают его листьями и цветами. 
Я была "резником", то есть кусала ветки, в смысле, отрезала небольшие веточки и складывала их в букетики (складывать вообще-то должны были дети, но они отлынивали), отдавала детям, а они несли "вязальщикам" , которые обвязывали ветки вокруг столба.

  Вот что в итоге получилось из шеста. Куда они спрятали венки из цветов - неизвестно, потому что мы уже ушли есть мороженое. Не уследили...

    



А это уже сам канун Ивановой ночи. Мы в гостях у друзей. Плетем венки. Венки дурацкие у меня получились. Всегда, причем, получаются плохо - уж не знаю, что я не так делаю!



 Середина лета, а прохладно, мужчины и дети греются у гриля, а женщины в поте лица на кухне чешут языками.


Вот я что начесала.  


   А вот муж с Оливкой, еще девственно трезвые и не танцевавшие.  Оливке так толком выпить и не дали, только детского шампанского. Папе пришлось отдуваться за нее. 
 

Потом мы поехали в центр городка, танцевать с шестом. Ну в смысле  вокруг украшенного шеста, вы же помните. Вы не смотрите, что он преобразился так с предыдущего дня - мы украшали в своем городе, а праздновали у друзей. Это два разных шеста, не родственники и даже не однофамильцы.



 А потом был стол с вкуснейшей семгой и молодой картошкой и селедкой (традиционный шведский стол, так как ни единого шведа среди нас не было), и было веселье, и было шампанское. А потом... потом мы остались ночевать:) И смотрели какую-то музыкальную передачу по российскому каналу. И наши ни разу не русские мужья тоже смотрели, а Йоргос еще и подпевал, так как читать по-русски он умеет (ага, я уже всю семью выдрессировала)! Я кроме Пугачевой никого не опознала, совсем отстала от жизни. А те, кто впоследствие были опознаны другими, оказались настолько постаревшими, что я ужаснулась собственному возрасту. Вот так, живешь себе в своих 23, а все вокруг стареют - бывает же такое! 





Wednesday, June 22, 2011

Я и мороженое

Поскольку лето пока обходит нас стороной, как впрочем и детский сад, а душа (детская) требует развлечений, да поактивнее, мы вчера ездили с друзьями в игровой центр. Оливка ничего вообще не боится, карабкается везде, где и старшие дети, катается с высоченных закрытых горок (меня в такую не затащить, даже за деньги), в общем, приятно нас радует.

Я тоже развлеклась - попрыгала на батутах, пока мужчины детей пасли на горках и съела 3 (три!) мороженых. Я бы съела и больше, но было как-то неудобно перед детьми. Они на меня смотрели неодобрительно уже после первого, им-то только по одному досталось (они, правда, были в небольшом шоке от маминой прожорливости и больше не требовали). Мила потом в Икеевской детской комнате рассказала, что мама съела 3 мороженых, но воспитательница ей не поверила:)))

Уже нашалившись и напрыгавшись, я вечером поссорилась с мужем. Так что меня временно носят на руках и балуют (морожным и пирожными, в частности). Я мороженое не люблю, кстати:)

Мышки теперь ложатся спать вместе, в Милину кровать. Такие смешные! (Блоггер что-то фотки не вставляет, потом добавлю)

Я шью новую куклу вообще-то, скоро покажу.

Sunday, June 19, 2011

Chantilly

Вот такая получилась кремовая девушка. Родилась она в замке Шантийи, что под Парижем. По преданию именно там изобрели крем шантийи, проще говоря взбитые сливки с ванилью. Мммм, обожаю!




Saturday, June 18, 2011

Веттернрундан

У нас сегодня окончание марафона, того, что 300 км на велике. По такому случаю у нас временно солнечно, в городе полно народу (муж в восторге!), небольшой базар (китайские ужасы), на газонах пасутся финишировавшие велосипедисты, в основном в лежачем состоянии. Ну и мы, конечно, там. В ходячем, прыгающем и бегающем состоянии. Не в качестве достопримечательности, а для развлечения обделенных детсадом детишек.


Я вам надоела уже тут со своими фотками небось? Скоро будут игрушки, правда-правда!

Wednesday, June 15, 2011

Цветной Стокгольм

Хотите погулять со мной по Стокгольму?

Сегодня я ездила за греческими паспортами для мужа и Мильки, и у меня было несколько часов, чтобы прогуляться по Стокгольмским улицам и, чего уж греха таить, магазинам.
Погода была (местами) отличная, я просто наслаждалась! Столько цвета и какой-то необъяснимой легкости и радости во всем! Смотрите сами.






 Тихий Стокгольмский дворик. Можно спокойно выдавать за итальянский.


 Сидит себе человек на балконе с лаптопом, казалось бы - что тут такого? Завидую, вот что! В таком дворике, да на таком балконе! И как не стыдно только!

Заметила странную закономерность - Стокгольмские  офисные работники мужского пола ходят группами по 4-5 штук, у одного из них штаны обязательно какого-нибудь необычного цвета! Я таких групп встретила штук 20 во время своей прогулки! 

 

Заметьте, что на креслах лежат также черные и бежевые пледы, но все выбирают поярче!

Бывает и такое.

Tuesday, June 14, 2011

Дети на гриле

Гриль в детском саду.

Унылая пора, лето! Школы у меня закончились, садик у детей тоже. Теперь я полноценная домохозяйка! Не будет больше предлогов не гладить и не убирать. Готовка теперь 3 раза в день вместо одного. Дети дома, а значит тишина, чистота, уют и покой:) Никаких домашних заданий, нервов, неуспеваний что-то сдать и переживаний за плохие оценки! В общем, нормальная жизнь. Я пока настроена оптимистично, хоть и настороженно. Дети все время норовят куда-нибудь залезть и навернуться оттуда. Причем не только мои, но и все окружающие.

Вот этот милый пупсик притворяется. На самом деле это страшный манипулятор и самодурдержец!


Вчера у девчонок в саду устраивали массовую жарку сосисок. Сосиски было велено каждому принести свои, мы в Швеции или как? Мы не большие их любители, а я к тому же еще и ярый ненавистник булочек, в которые их закладывают. А просто кетчуп есть как-то неудобно при детях.


Сначала дети пели. Я не жалуюсь, я еще хуже пою, чем они. И вообще, они старались, наверное. Ну те, кто не спал и не убегал подраться или просто подурачиться.


"Большие" девчонки весь вечер прокачались на качелях. Периодически кто-нибудь из (других) детей падал под качели и громко ревел и мне приходилось бросать камеру и спасать их, потому что (порядочные шведские) мамы сидели слишком далеко от площадки. Мила как и всякая женщина очень переживает по поводу своих волос. Ведь сказать кому - не поверят! Я б за такие ангельские кудряшки полцарства отдала!


А маленькие умильно играли во что-то.  С совершенно взрослыми интонациями восхищались платьями, серьезно разговаривали о покупках и прочей женской ерунде.


 Ага, это родители, а вы что подумали?


Дети дружно сидят на пледе и ждут сосисок. Только не подумайте, что они их ели потом! Заботливый Оливкин друг вытряхивает песочек из ее туфель.


 Я и муж. Уставшая семейка. 


А увас как? Начался сезон охоты на жареных сосисок?  

Sunday, June 12, 2011

Все на веломарафон!

В Мутале сегодня "половина Вэттерна", велосипедный марафон. Вэттерн - это второе по величине озеро в Швеции, вокруг него и гоняем. 150 км, всего ничего. В том году участвовало чуть больше 4 000 сумасшедших, к финишу пришло живыми чуть больше 3 000. Вчера был женский Вэттерн (100 км, 7000 участниц, 6000 доехали). Вокруг всего озера (300 км) поедем в следующие выходные. Кто со мной? В следующем году, Эмилия будет участвовать в мини-Вэттерне, он с 6 лет, 1300 м. Всем пришедшим к финишу положена медаль (чтоб гордиться до пенсии) и какая-то сомнительная еда. Вдоль дороги висят плакаты: "Поспи 6 часов после Вэттерн-гонки перед тем как садиться за руль!". Видать, засыпают за рулем только так после 300 км.

Мы - иммигранты с активной гражданской позицией - у всех половина Вэттерна, у нас тоже. Ездили сегодня всей семьей в супермаркет на велосипедах. Как раз половина дороги от дома до озера:) Оливка в сиденье у папы на багажнике, Милька на четырехколесном и я - на двухколесном, САМА, в шлеме. Ну кто боялся больше всех, наверное, вам не надо говорить, вы и так поняли. На переходах я боялась за Милку, все остальное время - за себя. Начала использовать ручной тормоз вместо ног по асфальту. Знаете, эффективнее, да и ногам не больно! В общем, расту. С такими темпами я буду в следующем году в гонке участвовать!

Обратно Оливка ехать на велосипеде отказалась, норовила залезть в магазинную тележку и в ней  ехать. Домой муж ехал с Оливкой (не оставлять же ее было в тележке) и с двумя тяжелыми пакетами из супермаркета. Полудохлая жена в гору велик катит, а он едет себе как ни в чем не бывало! Добрались до дома, приготовила обед и рухнула на кровать. А эти все бодрячком! Мне, можт, витамины пить надо? Или лучше сразу яд?

Сшила девчонкам платья, осталость резинку купить. Муж мне предлагал на велике быстренько сгонять еще раз! Ага! Щас сгоняю, главное, ключи от машины не забыть.

Нравится мне очень песенка.

Thursday, June 9, 2011

Немного Муталы в холодной воде

До нас наконец-то добралось лето! Не совсем настоящее, но мы любому рады. У мужа выдалась пара свободных часов с утра, и мы пошли попить кофе в центр. Вы спрашивали, как у нас в городе - могу немножко показать.


Пить кофе мы отправились в гавань. Называть это портом как-то язык не поворачивается. Самая натуральная "тихая гавань".  


С такими вот корабликами, яхтами, лодками, цветами, маленькими ресторанчиками и кафе-мороженым.




Совсем скоро улицы заполнятся приехавшими велосипедистами, а пока тишина и умиротворение. Наслаждаюсь!