Monday, June 6, 2011

О том, как не надо летать.

Начну с конца, чтоб позитивненько. Я жива и я дома. Дом там, где дети. В Москве тоже вроде дом. Но уже какой-то не совсем. Вроде гуляешь по улицам - Европа Европой, а чуть глубже копнешь - все через эту, как ее, ну вы сами там бывали и знаете (в России, а не там, где вы подумали!)

Вот вам пример. Российская авиакомпания. Чтоб не делать лишнюю рекламу, изменю название. Скажем, Аэроурод.

За пару дней до вылета приходит мне письмо на и-мейл о том, что авиакомпания ОТМЕНИЛА мой рейс. Так вот просто, взяла и отменила. И предлагает мне полететь на следующий день. Подумаешь там, кучке людишек надо слетать в Стокгольм. Им же все равно когда лететь. Они ж дату выбирают от балды. Какая разница, собственно говоря, когда нам удобно, главное, чтоб авиакомпании было удобно и чтоб самолеты полупустые не летали. Времена сложные, авиакомпаниям приходится экономить...

Я звоню в Аэроклоп и спрашиваю, какая мне полагается компенсация. Ха-ха. Даже "извините" мне, оказывается, не полагается, о чем уж говорить тут. Я иду на принцип и говорю, что лететь мне надо в тот день и баста. Говорят, что у них есть еще несколько мест и перебронируют меня на вечер 5 июня. Есть для ропщущих, а для остальных 15 человек, как потом выяснилось, местОВ нет. Ну отлично, я лечу чуть позже, но попадаю на свои автобусы вроде. Рейс совмещенный (это обычная практика Аэроврота по всем направлениям, меня ничуть не удивляет)

Приезжаем в Шереметьево пораньше, регистрация начнется через час. Я в заботах по поводу ручной клади. Аэроплот разрешает 10 кг брать в салон, а другие компании меньше. Рассчитано у меня все до грамма. Так как если ждать багаж, то на автобус я не успеваю точно. У меня по прилету есть 10 минут, чтоб добежать до автобуса, а потом 10 минут в городе, чтоб пересесть на другой автобус, уходящий с противоположного конца (и другого этажа) автовокзала. Иначе мужу с детьми ночью придется ехать в другой город на машине меня встречать.

Подхожу в представительство шведской авиакомпании ОбосСАС,  обрисовываю ситуацию вкратце. Мне предлагают выход - НЕ ЛЕТЕТЬ! Но я уже закалена неделей в Москве, меня голыми руками не возьмешь! В итоге, она соглашается пойти на уступки и взять побольше ручной клади. Ура! Как бы ура.

Мама предлагает выпить кофе с чаем, но меня что-то останавливает. И есть хочется, и времени до начала регистрации навалом, но что-то внутри мне говорит "СИДЕТЬ!". И я как послушная сука сижу и жду. И не зря жду.

Иду на регистрацию в первых рядах. Все отлично, никаких нареканий по поводу багажа! Но! Аааа, вы с пересаженного аэрофлотовского? Я - нет, вон гляньте-ка, у меня ебилет! А у меня и правда электронный билет безо всяких упоминаний о том, что я тварь дрожащая и в правах ущемлена. Вы, говорит, отойдите к той стоечке и ждите. Я - а чего ждать? Она - Как чего?! Если будут места, то посадим вас, первой будете! Ээээ, вы не поняли, у меня БИЛЕТ, оплаченный, я не зайцем! Знаем-знаем, ждите. Потихоньку собирается "народ", такой же обалдевший, как и я. А одна шведка впала в такой ступор, когда услышала новость, что я думала, ее можно будет оттуда вывести только электрошоком. Ничего, освоилась немножко за 3 часа ожидания.

В какой-то момент мы понимаем, что вопросов лучше не задавать, потому что ответы нас повергают в еще больший шок. Самолет заполнен! В смысле, все билеты проданы. Шансы у нас такие: если кто-то не явится - полетим мы. Аэросвин перебронировал 20 (ДВАДЦАТЬ) человек на САСовский рейс, не уведомив об этом сам САС! А тот продавал билетики как ни в чем не бывало и, поздравляю, все продал!

Мама пытается подговорить представительство Аэрогриля "полететь меня" любой ценой. Они обзванивают "кого надо" и загадочно улыбаются: "Я думаю, что все будет хорошо!" Я можт тоже думаю. И индюк, кстати, тоже думал - и в суп попал.

А с нами летят Ангелы Ада, википедните, кому интересно. Именно ада, а не зада! Бритоголовые, татуированные с головы до ног, в кожаных жилетах с эмблемой "клуба". Даже если не знать о них того, что знала на тот момент я с рассказов учительницы шведского, связываться с ними не захочешь. Они летят не знаю всколькером, но у двоих из них билеты такие же как у нас, отверженных, а у остальных нормальные. Сценарий понятен? Нет, я до сих пор первая в очереди! Их пропустили так, без очереди. На возмущение шведки я отвечаю - ну мы же с вами пока не ангелы... Она тоже, конечно, все понимает.

До закрытия регистрации 10 минут. 6 человек на низком старте. Нет, 7, моя мама тоже. 7 человек опаздывают, и 1 место у них еще есть в запасе. Я говорю - чего мы ждем? Если есть одно свободное место - сажайте меня, я первая в очереди (и вообще "я этого достойна", как говорил Лореаль). Они хихикают, нет уж, подождем. Подождем, вашу маму...

Подходит человек, регистрируется, глядим на него волком, тихонько рычим. Ура, регистрация на рейс наконец закрыта! НАС БЕРУТ!!! За шампанским уже не успеваем (ага, за кофе с чаем тоже!). Мы еще до паспортного контроля не добежали, а нас уже объявляют и с собаками разыскивают как злостно опаздывающих и задерживающих рейс.

Бежим, спотыкаясь, натягивая бахилы на голову вместо ног. А я еще все, что можно было, на себя надела предварительно, чтоб перевеса не было. Ну на Северном полюсе можт и подмерзла бы слегка, а на Южном точно бы выжила. А жара еще та, сами понимаете, плюс везде - сними-надень, ремень вынь, ботинки расшнуруй, лифчик расстегни, чемодан тягай вверх-вниз... На входе в самолет я выглядела уже так, что от меня бы бомжи шарахались, если б летели с нами. Голодная, растрепанная, с обезумевшими глазами летящая к "своему" месту.

Оказалась, что пришедшей после нас семье мест уже не хватило. Я так и не поняла, были ли они опоздавшими или такими же, как и мы, переданными, но ихъ уже не взяли.

Вы думаете, что на этом мои приключения закончились?

Помните про 10 минут? Конечно, на автобус в Стокгольм я опаздываю, потому что российские паспорта работникам погранконтроля хочется рассматривать, рассматривать и рассматривать. Нет, не мой лично, но я же в очереди не первая! Отчаливаю на следующем. Он приходит как раз в 19-45. В 19-45 же отходит мой следующий автобус с другого конца станции. Несусь, как подорванная и УСПЕВАЮ в последний момент! Ура мне, 4 часа дороги (я голодная, как волк, все помнят?) и я дома!

3 comments:

  1. ну америку ты не открыла. лучше скажи как у вас решаются подобные проблемы? накладки наверняка случаются везде. а
    а еще, не забрасывай писанину свою. будь ты в мск, отлично бы журналистикой заработывала. пишешь ты очень очень!

    ReplyDelete
  2. Ты знаешь, я НИКОГДА и нигде не встречалась с таким! Одно дело рейс задержали или отменили из-за форс-мажора, а другое дело - просто так. Тот же Райанэйр во время вулкана без единого писка поменял нам билеты безо всякой доплаты или доп. сложностей. Хотя они были совсем не обязаны - стихия, обстоятельства непреодолимой силы.
    Накладки, Алиск, случаются, наверное. Все мы люди, разное бывает. но чтоб отменить рейс потому что самолет не заполнен, пассажиров перебросить на рейс другой авиакомпании, даже не спросив разрешения авиакомпаниии - вот это ужасает. Они прекрасно знают, что с российским правосудием связываться себе дороже, в суд из-за такого пустяка никто не пойдет. А значит, можно безнаказанно творить что хотят!
    А за комплиман спасибо:) мне очень приятно!

    ReplyDelete
  3. Аэроурод.


    Какое правильное название!)))


    Ну правда-ужас!

    ReplyDelete