Sunday, June 12, 2011

Все на веломарафон!

В Мутале сегодня "половина Вэттерна", велосипедный марафон. Вэттерн - это второе по величине озеро в Швеции, вокруг него и гоняем. 150 км, всего ничего. В том году участвовало чуть больше 4 000 сумасшедших, к финишу пришло живыми чуть больше 3 000. Вчера был женский Вэттерн (100 км, 7000 участниц, 6000 доехали). Вокруг всего озера (300 км) поедем в следующие выходные. Кто со мной? В следующем году, Эмилия будет участвовать в мини-Вэттерне, он с 6 лет, 1300 м. Всем пришедшим к финишу положена медаль (чтоб гордиться до пенсии) и какая-то сомнительная еда. Вдоль дороги висят плакаты: "Поспи 6 часов после Вэттерн-гонки перед тем как садиться за руль!". Видать, засыпают за рулем только так после 300 км.

Мы - иммигранты с активной гражданской позицией - у всех половина Вэттерна, у нас тоже. Ездили сегодня всей семьей в супермаркет на велосипедах. Как раз половина дороги от дома до озера:) Оливка в сиденье у папы на багажнике, Милька на четырехколесном и я - на двухколесном, САМА, в шлеме. Ну кто боялся больше всех, наверное, вам не надо говорить, вы и так поняли. На переходах я боялась за Милку, все остальное время - за себя. Начала использовать ручной тормоз вместо ног по асфальту. Знаете, эффективнее, да и ногам не больно! В общем, расту. С такими темпами я буду в следующем году в гонке участвовать!

Обратно Оливка ехать на велосипеде отказалась, норовила залезть в магазинную тележку и в ней  ехать. Домой муж ехал с Оливкой (не оставлять же ее было в тележке) и с двумя тяжелыми пакетами из супермаркета. Полудохлая жена в гору велик катит, а он едет себе как ни в чем не бывало! Добрались до дома, приготовила обед и рухнула на кровать. А эти все бодрячком! Мне, можт, витамины пить надо? Или лучше сразу яд?

Сшила девчонкам платья, осталость резинку купить. Муж мне предлагал на велике быстренько сгонять еще раз! Ага! Щас сгоняю, главное, ключи от машины не забыть.

Нравится мне очень песенка.

6 comments:

  1. Лен, посмотрела на ваш городок в предыдущем сообщении, почитала про веломарафон, повздыхала...Не, на велике я вАще кататься не умею, я про тихую, спокойную жизнь с красивом месте... На Урале, сейчас тоже очень красиво, но дубак,+7 всего!А в наших промышленных городах не очень красиво... Вчера ездила к родителям туда и обратно по дождю, опять около 400км. Глаза закроешь и одно мелькание "дворников" туда-сюда... Мне кажется, что твои дочки очень миниатюрные по сравнению со шведскими детьми, как Эмилия с ними будет соревноваться?

    ReplyDelete
  2. Да, Сашк, я наслаждаюсь, честно! у нас тоже не очень тепло, но все же не +7 уже!
    400 км по дождю я б свихнулась... а ты машину купила новую? я что-то пропустила? пошла к тебе почитаю:)
    По поводу миниатюрности - Милька у меня огроменная, она за 6-летку спокойно сойдет, а ей еще 5 нет. А Оливочка да, малюююсенькая.

    ReplyDelete
  3. Лен, да починили мне машину. На новую жаба давит, я хочу все-таки хоть в этом году нормально в отпуск съездить. Аринка где-то на машине по Греции путешествуют, а я хочу в Испанию(без машины, конечно).Знаешь, у меня руско-говорящие знакомые в Штатах дочь Оливией Грейс назвали, а по-русски уменьшительное не приживается, Масяней-Масей зовут.Хоть в новых твоих платьях их сфотографируй.

    ReplyDelete
  4. Как-то невнятно последнюю фразу написала, я дочек имела ввиду в платьях. На работу пора собираться...

    ReplyDelete
  5. А, починили-таки? ну и отлично! Отпуск важнее! мы тоже хотим в Испанию.
    Я Оливку часто называю Лив, а в саду ее зовут ЛИван, не знаю почему. Сложно нерусские имена уменьшать:) Сфотографирую в платьях, только потеплеет чуток, я сегодня задубела.
    Хорошего тебе дня!

    ReplyDelete
  6. О, бум ждать твоих шикарных испанских фото!

    ReplyDelete