Wednesday, June 29, 2011

Strawberry fields forever!

А мы наслаждаемся шведским летом. Точнее, дети наслаждаются, а мы это организуем. И наслаждаемся мыслью, что мы хорошие родители и удивляемся, что еще живы после всех капризов.
Гуляем.



Типичнейший шведский пейзаж. Может, не Всея Швеции, но нашей округи точно.



 Собираем клубнику. Едешь себе из Икеи, никого не трогаешь. И вдруг замечаешь на полях пОпы. Это шведский люд пОпами кверху клубнику собирает. Сворачиваешь с дороги, переодеваешься из красивого платья во что-нить попроще, берешь у тетечки такой ящик с ручкой, в котором стоят 6 пустых коробок и идешь туда, куда тебя послали. Посылают, как я поняла, не туда, где еще не ступала нога (и главное рука) собиральщика, а наоборот - туда, где она ступала, но еще кое-что осталось. Потому что собирают все самые красивые и самые красные ягоды, а все остальное - нет. Но оно зреет и краснеет на глазах. Краснеют и собиральщики, отправляющие добрую половину ягод в рот, а не в коробки. Причем собирают они не только со своего ряда, где можно,  а еще и с соседних - никто ж не контролирует. Когда становится уже невыносимо стыдно (или когда все коробки заполнены) идешь к тетечке, она взвешивает ящик и называет цену. Кг самособранной клубники у нас стоит около 4 евро. Хорошо, что не взвешивают собиральщиков, особенно детей, до и после. А то бы все разорились!


 Собираем землянику. Это с одной стороны как бы бесплатно. А с другой - расплачиваться приходится собственной шкурой, комары жрут, собаки.



Купаемся. Ну дети, в смысле. У меня от такой холодной воды судороги. Вот, например, пошли мы купаться с утра и встретили дурдом детсад на прогулке. Наш детсад. Не на прогулке, а на поплАвке.А там и подружка наша. Она сразу к нам прибилась, да так и играла с нами. За это воспиталки приходили и угощали наших детей фруктами:) Организовать столько детей, да в такой ледяной воде, бррр. Не хочу быть воспитательницей!


А вот и ваш покорный тюлень. У меня какой-то пылесосный период, я жру не переставая. А так как готовить 3 раза в день мне быстро надоело, то у нас то пикник с жареными сосисками, то кебаб, то еще какой фастфуд. Не каждый день, конечно, но учитывая, что в неканикульное время у нас фастфуд максимум раз пару недель...


У меня к вам вот какой вопрос. Скажите, как женщинам удается хорошо выглядеть на пляже? Есть какие-то хитрые секреты? Потому что с моей природной блистательной красотой (природная - потому что на пляж я не крашусь, блистательная - потому что от солнечного крема вся морда блестит и лоснится.) остается только надеяться, что не встретишь никого знакомого (незнакомых не жалко). Я уже и крем купила солнечный для лица якобы матирующий. Ни фига он, собака, не матирует, блестит все как положено. Что вообще делать? Я озабочена, потому что остальные женщины выглядят прилично! Научите, а?

Очень мне нравится эта песня - а еще больше клип. Прям балдею от них! Вы как хотите, а я и летом любуюсь!

18 comments:

  1. О, эти скандинавские заросли ягод! Мы ещё черникой объедались, помнится :)))
    "Тюленем" таким я бы тоже не отказалась быть, а то вот посмотришь на тебя, такую всю ненакрашеную и красивую при этом - и к зеркалу подходить не хочется ;)

    ReplyDelete
  2. Ага, но черника еще не созрела. Ждем-с.
    Арин, к зеркалу не надо подходить - издалека лучше красоту созерцать. Большое видится на расстоянии:)

    ReplyDelete
  3. Точно! Лучше издалека и в тёмных очках, а то глаза слепит :)))))))))))

    ReplyDelete
  4. Точно! Вот, оказывается, для чего темные очки-то нужны!

    ReplyDelete
  5. Прелесть! Я а еще не пробовала в этом году ягод.В лес точно не пойду, надо хоть купить...

    ReplyDelete
  6. У вас хоть продают! У нас тут землянику не продают в принципе - сам не собрал, не попробуешь. у нас тут друзья греческие, они и не знают даже, что такое земляника, хотя живут тут больше 5 лет уже.

    ReplyDelete
  7. Нашла я тебя, хулиганистая девчонка!
    На родиме тыкнулась - закрыто, замок висит неприлично большой, кагбэ намекает.

    Ленк, теперь только на блогпосте любоваться тобой и девочками, да?

    ReplyDelete
  8. А мне еще очень запомнилось на полях шведских упакованное в полиэтилен(?) сено такими кругляшами или солома, не знаю...

    ReplyDelete
  9. Марьянк, ага, теперь только тут. Хорошо, что ты меня нашла:)

    Сашк, ага, упаковывают! по виду в полиэтилен, а на самом деле не знаю во что.

    ReplyDelete
  10. Привет, Ленка, а я вчера с Корфу прилетела. Ну, не одна, конечно, всем табором, и вот, доползла до компа, хоть и чемоданы стоят ещё полные барахла - разбирать нет сил! Я у тебя здесь кучу всего пропустила, сижу, любуюсь, вами и пейзажами! Надо мне тоже что ли тут блог себе завести, на досуге займусь. А как говорит мой муж, у меня ж сплошной досуг))))
    Алёна)ну ты и так поняла, что я это))))

    ReplyDelete
  11. Точно, Аленк, заводи! И фотографии показывай, себя и табора на отдыхе (отдых от досуга - важная вещь)! я с родима ушла, теперь я тут и в скайпе. Как вы съездили? (а у меня, кстати, тоже есть что показать *высовывает язык*!)

    ReplyDelete
  12. Мы отлично съездили! Ну, я-то была на высоте в этом отпуске, ну ты помнишь, я не особо здоровая уехала и мои "приключения" там длились долго, но как только антибиотики законочились, сразу стало веселее))) хаха, долечивалась я уже народными средствами, а уж что попитьвыпить у нас там было немало))
    Кстати, я и не забыла про то, что у тебя тоже должно уже быть, что показать!!! Я свои фотки уже скинула на комп, на днях выложу. Я только там растолстела как не знаю кто...гы.

    ReplyDelete
  13. Хочу к вам поближе... так у вас классно! Смотрю - никак не налюбуюсь, на вас, таких красивых и хороших, и на то, что вокруг. Завидую даже! У меня вот под окном тут орут допоздна придурки какие-то, лето ж, блин. Так и хочется, чтобы как только дети легли спать, начался ливень, чтоб всех сдуло, смыло, то есть.
    А на Корфу был просто РАЙ!!! Море шумит всю ночь....

    ReplyDelete
  14. Так приезжай уже скорее!!! Очень жду ваших фоток! Растолстела? В раю немудрено...

    ReplyDelete
  15. Здорово! Нас с сестрой (двоюродной) лет 15 назад родители (мои) тоже возили на наши местные ягодные поля, только малиновые. А я как раз малину больше всего люблю! Сладкие воспоминания!! Как мы нею объедались! Кое-что, конечно, тоже собирали в тару, и потом взвешивали-покупали. Но съели на поле мы однозначно больше! ))
    Интересно, сейчас эти поля еще сохранились?...

    ReplyDelete
  16. Малиновые поля?! Я даже представить себе такого не могу! Неужели бывают? А с крапивкой, как положено?

    ReplyDelete
  17. Ну, поля - не поля, рядочки малины буде точнее. Крапивы не помню вроде. Зато есть воспоминания о быстропереваренных малиновых "кучках", уж прости за откровенность))

    ReplyDelete
  18. Все равно! хочу на малиновое поле! срочно!

    ReplyDelete