Thursday, June 28, 2012

Сколько раз платит скупой

Решил как-то один скупой стать красивым. Вообще-то это была скупая. Если уж на чистоту. Не, ну не то чтоб прям совсем скупердяйка, но жалко ей было идти в салон и стричься-краситься за кучу денег. Потому что один раз уже ее в салоне ТАК покрасили, что доверия теперь нет ни к кому.

Ну первый раз я рассудила так же как рассуждала в Греции. Ну что краситься надо у своих, потому что у местных волосы другие, они тебя плохо покрасят. В Греции, кстати, это оказалось правдой. Девушка Ольга меня просто чудесно красила.

Ну вот. А тут, значит, у меня зашел ум за разум и я почему-то решила, что армянская девушка меня хорошо пострижет. Ну она меня постригла, да. Никто, правда, не заметил на работе. Но это ведь не худшее, что может быть, да?

А потом мне понадобилось мелирование. Вот прям очень. И вот я как раз встретила знакомую, которая мне порекомендовала свою тетю. Прям конкретно разрекламировала.

Тетя пришла в воскресенье в 20.00, потому что сами понимаете, все выходные расписаны до минуты - туда съездить развлечься, сюда в гости, или у нас гости или еще какой праздник, нельзя же пропустить... Для начала я решила, что мне надо бы постричься, а то уже больше недели прошло с прошлой стрижки, нельзя же так долго ходить нестриженой!

Со стрижкой расквитались быстро и довольно неплохо. Дальше мелирование. Те, кто успели пожить в прошлом веке, помнят шапочку для перышек. Я пыталась протестовать, но мне было сказано, что если я хочу много тонких прядок, то только шапочка! Ну вытаскивание прядочек из шапки заняло часок. Потом обесцвечивание. Примерно через час я впала в панику, потому что она ни на секунду не оставляла в покое волосы, все время мучала их кисточкой, наносила краску, смешивала еще и наносила еще, расчесывала - раза 4. Я даже в какой-то момент укрылась в туалете в надежде, что когда я выйду надо уже будет смывать. Черта лысого!

Не буду вас утомлять живописанием того, как я металась на стуле и не могла дождаться смывки. Наконец свершилось! Я смылась и заимела полголовы ярко-желто-оранжевых прядок. Я, конечно, сразу сказала, что не хочу желтые. Тогда она сказала, что покрасит их так, что они будут совсем не желтые. Тут мне надо было заподозрить неладное.

Ах да, чуть не забыла! Парикмахерша-то по-шведски ни слова не знает. То есть ваапще, ни единого! А я на фарси пока не очень говорю, хотя и пытаюсь выучить. Ну то есть я знаю на уровне шведского моих учеников - здрасти, спасибо, деньги, книжка. Всё. Этого оказалось недостаточно. Поэтому бедная соседка переводила. У соседки две дочки, одна совсем крохотуля, меньше года. И ни одного мужа дома. Жалко ее, как она бегала между спящими детьми и переводом...

Ну вот. А соседка-то сама по-шведски не то, чтобы очень... Ну она мне перевела, что цвет прядок будет серебристо-оливковый. Нет, ну тогда мне показалось, что это звучит очень даже приятно.

Когда я вымылась и высушилась, первой реакцией у меня был обморок. Я стала такой неморщинистой бабулькой с седыми прядками. Ужас. Вы помните, что времени уже было 12 ночи? Я в 12 уже не очень хорошо выгляжу обычно даже без седых прядок, чего уж там. А уж с седыми...

И они, значит, в 2 языка давай меня убеждать, что все отлично. Ага, отлично! Вам же не надо на меня смотреть из зеркала несколько раз в день. И вообще, частые обмороки вредны для здоровья. А она мне - через пару недель все станет красивее. Я им говорю - у меня нет 2 недель, мне на работу через несколько часов, там все полягут от моего скоропостижного постарения.

Короче, я достала пистолет припасенную темную краску из шкафа и спросила, что будет, если я щас возьму и покрашусь. Тогда она меня покрасила сама. Своей краской. Стало лучше. Терпимо, но совсем не моё.

Вчера я покрасилась безаммиаковой краской сама, стала медовая и теперь я удовлетворена наконец.

А могла бы просто пойти в салон по рекомендации начальницы и без лишних нервов за чуть большие деньги получить (возможно) тот же результат.

Но если уж до конца быть честной, то многим понравился тот цвет. Ну кому-то, наверное, из вежливости, а остальным правда.

Вот так вот. Без фото, потому что фотограф в отъезде.



5 comments:

  1. А к фотографированию можно уже и малышек привлекать. Я бы прибила тетеньку и даже не за плохую работу, а за количество потраченного времени.

    ReplyDelete
  2. Ну Сашк, тетеньку тоже жалко, она весь вечер на меня убила. Она же не виновата, что у нее не получилось:)
    Малышки камеру в лапках не могут удержать, она тяжелая очень.

    ReplyDelete
  3. так хорошо написала, что мне тоже захотелось покраситься:))

    ReplyDelete
  4. Ой, Янк, приезжай! Она тебя с удовольствием покрасит в какой захочет! Вне зависимости от того, что ты хочешь:)

    ReplyDelete
  5. ржу))
    замучила волосы. ты чудесна вообще без всяких прядок раскрашенных.
    приезжай к нам, уверена, обогатишься новыми технологиями и терминами.

    ReplyDelete