Thursday, June 21, 2012

Fenomenmagasinet

Сегодня у нас был насыщенный день. И вовсе не потому что мы под конец насытились в Икеевской столовой. Сегодня мы учились кататься на велике без колесиков. Итог - покалеченная психика (Оливкина - потому что с ней никто не носился, у нее трехколесный же, она типа УЖЕ умеет), телесные повреждения (у Милы, потому что она как блондинка в автомобиле при малейшем страхе отпускает руль, убирает ноги с педалей и зажмуривается. Насчет последнего я, правда, не уверена, но помню, что я зажмуривалась на перекрестках, когда училась водить машину в Москве). Вот. Вот прям водить пока не водит, но пару раз проехалась без поддержки. Блин, неужели это все лето займет?!

Потом мы поехали в Линшопинг в Феноменмагазинет. Это что-то типа научного музея для детей. Я не любитель музеев, но было интересно. Самое интересное было после того, как я обнаружила, что справка от работадателя, которую я бережно несла в сумке, чтобы отправить в профсоюз, насквозь промокла. В сумке открылась бутылка с водой. В воде плавала камера с новым объективом, мобильный, ключи, очки и прочее содержимое сумки. Воду я слила и утопающих спасла, но поход по музею продолжался со мной, обвешанной всем на свете для просушки.



Под столом на веревочке магнит, если им водить под столом, то шарики можно передвигать и направлять в норки. Интересно.


 Такая штука сложная. Вот там, где Милка стоит, висит веревка, если тянут как следует, то вся платформа с Милой поднимается, что приводит в движение другую штуковину, которая рисует на бумаге на низком синем столике. Черт-те как рисует, Оливка и то талантливей.


Увлеченно отрывают гвоздешурупы от магнита (ага, фиг, только я их могу оторвать) и примагничивают их опять. Затягивает. Сама бы часами сидела.


Управляют небольшим самолетом. Это ж такая радость, когда можно нажимать на любые кнопки! Представляете, на любые вообще! Я вся обнажималась, когда Оливка пошла на пассажирское кресло пристегиваться:)


Пожимает руку знакомому скелету.


Другой знакомый. Такая лягушка, которая меняет цвет. Это она мне его так описала, потому что я не знала слова по-шведски. В прошлый раз их можно было гладить! Очень приятное существо, жрет замороженную смесь из зеленого горошка и кукурузы, которую Мила ненавидит. Нежно улыбается и передает вам привет. Видите, машет лапкой?


Оливуська дует. Я тоже дую с другой стороны, гоняем мячик туда-сюда.


Чудо-лошади с щетками вместо гривы. Вдалеке стоит орган. оргАн, а не то, что вы подумали! На нем просто так не поиграешь. Надо сначала лошадьми накачать туда воздуха. Очень мудрено, не для средних умов типа моего, но работает. Я мучала лошадей, Оливка мучала орган.


Кривые (залапанные) зеркала, размноженные (ушастенькие) девочки.


Сестрички. Не позируют.




5 comments:

  1. Прикольно там у вас! Тоже хочу в такой музей!

    ReplyDelete
  2. Ага, и мне понравилось!

    ReplyDelete
  3. Последняя фотография - просто чудо! Получила с утра удовольствие от фото твоих малышек. В Швеции, похоже, подобного рода не одно заведение. Недавно в блоге читала про посещение музея Tom Tits Experiment в Сёдерталья одной нашей туристкой с детьми, тоже очень поражалась. Мне кажется, что у нас ничего похожего нет, такого познавательного.

    ReplyDelete
  4. Есть-есть! В Москве вон планетарий офигенный. Мне кажется, что сейчас уже все есть, как на западе.

    ReplyDelete
  5. ух-ты! и платьица какие маковые.
    надо срочно тоже в музей какой отвести хулигана

    ReplyDelete