Sunday, July 10, 2011

Франция. Луара. Начало.

Всем привет!

Вы небось уже обрадовались, что я исчезла и перестала засорять эфир? Не тут-то было! Мы вернулись, живые и некоторые из нас даже здоровые. Например, папа наш поздоровел на пару кг. Я на весы не встаю, не королевское это дело.

А были мы во Франции. Не в Париже, нет. Я как выросшая в столице очень спокойно отношусь к Парижам, Лондонам и прочим Афинам. Из столиц люблю только Рим. Но Йоргос так злобно зарычал на меня, когда я заикнулась об Италии, что срочно пришлось искать что-то другое.

Из другого была опять же Италия (лучше гор могут быть только горы) и Франция. Нецивилизованные страны мы сразу отмели (не отымели, читайте внимательнее!), потому что в самый сезон и с детьми ездить в Турции-Греции-Тунисы просто не логично.

Нашли билеты в Париж (ага!) и стали искать виллу. Я горячо рекомендую всем сайт http://www.ownersdirect.co.uk для поиска не-отелей. В прошлом году я снимала через него шикарную итальянскую Ла Скаттолу, а в этом - Крен. Не Хрен, заметьте, а Крен.

Естественно, выбиралась провинция, близкая к Парижу. Выбралась Луара с ее красивейшими замками. Нашлась и забронировалась вилла (по какому-то удивительному везению именно на эту неделю цена на нее была снижена почти в 2 раза!). И машина. Потом мы открыли гугл-карту и слегка охренели. Аэропорт (или как французы кличут его Европорт) Paris Vatry Disneyland никакого отношения к Парижу не имеет. То есть имеет, но очень поверхностное. Км эдак 150 не хотите? Причем, как положено, в противоположном направлении от выбранной виллы.  Он даже находится в другой провинции нежели сам Париж! В Шампани. Романтичненько, да. Стали опять искать виллу - и не нашли ничего, что бы укладывалось в бюджет и отвечало моим эстетическим требованиям.

Выехали спозаранку из дома на машине, пересели на автобус, прождали несколько часов любезно задержанного райанэром рейса и очутились во Франции. Французская галантность сбила меня с ног прямо у трапа. Для начала я пыталась выклянчить Оливкину коляску у французов. По-французски, ага. Потому что английский они с гордостью отвергли - не пристало порядочному французу говорить на иностранном языке, ведь французский самый богатый язык на свете! На свободнейшем моем французском я спросила у них, где мне найти эту ШТУКУ, в которой возят младенцев. Они поржали и сказали, что моя коляска уже уехала с багажом. А у меня на шее двое детей, муж и 4 чемодана. Иду я значит с частью этого добра, не жалуясь никому - и тут подбегает работник аэропорта, выхватывает чемодан и несется с ним к выходу. Ну нам известна эта галантность, в Тунисе много денег ушло на таких добровольных помощничков:) Донес чемодан, поставил и рванул обратно - никаких чаевых! Вот она, цивилизация! Просто вот решил помочь бедной женщине нести непосильную ношу! Приятно!

Дальше нас ждал Херц. Буква Ц на конце слова не случайна, она тоже произносится! Через него была забронирована машина (за такие смешные деньги, что друзья шутили, что нам в прокат максимум дадут пару роликов). Мы до сих пор не можем поверить, что с нас больше ничего не возьмут (они ж хииииитрые, кто их знает). Помимо того, что нам дали машину гораздо лучшую, чем мы просили, так еще и АВТОМАТ! А ведь вы знаете, что все водители от Бога, я в том числе, водят исключительно автомат, потому что на механику им мозгов не хватает.

Я очень боялась, что по-французски кроме мерси и бонжур не смогу ничего вспомнить. Ха! Приветливой девушке в Херце, предложившей выбрать язык общения, я с радостью ответила АНГЛИЙСКИЙ! В чем мгновенно раскаялась. Вы ведь слышали как французы говорят на английском? Нет? И не надо, уверяю вас.  Так что я сразу перешла на французский и все остались довольны. Язык как-то вспомнился сам собой. Со страху.

Итак, нас ждали 5,5 часов дороги. Мы, естественно, без еды и воды, уже порядком утомленные Райаном и ранним просыпом. Первый сюрприз караулил нас на дороге. На автостраде есть места для отдыха, без кафе и заправок, а просто с туалетом и парой лавочек. Так вот в таком вот прекрасном месте оказалась вдруг, как оазис в пустыне, детская площадка! Заметьте, как счастлив Йоргос!
 

 Друзья одолжили нам ДВД с 2 экранами, который буквально спасал нас в долгие переезды от детского нытья. Мы теперь знаем все серии Доры-путешественницы и если нас разбудить ночью, то можем наизусть процитировать всю греческую Белоснежку, включая идиотские песенки.

Около 11 вечера мы наконец добрались до места назначения, где нас ждал хозяин-англичанин. И не один, а с бутылкой вина. Дом оказался гораздо лучше, чем на фотографиях. А я, конечно же, так и не сфотографировала ничего внутри. Все просто сверкало белизной и чистотой. Мягчайшее постельное белье (скажите мне, что они с ним делают, чтобы оно стало таким нежным?!) Мышки уставшие, но довольные. Оливка особенно рада была, что у нее такая же кровать, как и у Милы. Эта хрюшенция устроила вчера на подъезде к Мутале скандал - мол не хочу в квартиру, хочу в дом! 

 

Первое, что я увидела утром, открыв глаза. 



    Наша часть дома


Кухня


Погреб с винами


Шучу, конечно! Последние две фотографии из замка Шенонсо. Но кухня было нереально огромная, особенно учитывая, что снимают виллу на 1 максимум 2 недели. Мы практически там не готовили и не ели. Честно говоря, она и для обычного дома, в котором постоянно живут, была слишком большая! С посудомоечной машиной (которая бездельничала, а один раз с отчаяния даже заработала вдруг сама), микроволновкой, духовкой и всем-всем необходимым!

Продолжение следует.

10 comments:

  1. Лен, классно! Вечером еще посмотрю, надеюсь появятся еще и замки. У нас холодина, +10, два выходных лило не переставая, и я опаской смотрю за окно, пора собираться выплывать на работу...Лето, а по виду осень..

    ReplyDelete
  2. Лена, с приездом! Жду продолжения с нетерпением, ты так здорово пишешь и фотографируешь!
    Увидела кухню - еле челюсть подобрала, думала, прямо в доме такая роскошь ;)

    ReplyDelete
  3. И я попалась на кухню, и муж))))) Очень жду продолжения!!!

    (Алёна)

    ReplyDelete
  4. Сашк, а у вас всегда холодно?
    Ариш, спасибо!
    Ален, я сама жду продолжения:) Я сегодня с утра с детьми (частично своими) пекла, а потом весь день пикник, гости и бургер кинг, только что вернулись, хочется упасть и спать. можт, завтра напишу продолжение.

    ReplyDelete
  5. Ммммммм.... потрясающе!
    Винный погреб затронул некоторые глубинные струны в моей душе, живут же некоторые)))
    И мышки порадовали - очаровательные кудрявые девчонки.
    Пиши продолжение, жду. И давай, показывай свое франкоговорящее лиТСо ;-)

    ReplyDelete
  6. Ха, литсо! литсо у меня озабоченное и уставшее. к тому же, меня никто не фотографирует, так как фотоаппарат всегда у меня:) Но если найду, то покажу.

    ReplyDelete
  7. Лен, я прям медитирую над твоими рассказами. Франция в замках =это просто мечта, которую я лелею уже много лет.
    Расскажи, как вели себя девицы в поездке. Я все жду, пока мои подрастут, чтобы вот так ездить...
    И жду продолжения!

    (Катя-Hipparion)

    ReplyDelete
  8. Катьк, у меня замки Луары еще со школе стояли в списке "маст". То есть то, что надо раз в жизни посетить, даже если не особенно и хочется. Я не могу сказать, что я потрясена, восхищена и влюблена - нет. Красиво, да. Франция, да (читай "вкусно поесть"), но не более того. Я от истории очень далека, музеи с детьми еще тоскливее, чем без детей. Просто погулять по красивым местам - да.
    Девицы. Вели себя сносно. В смысле, что мы от них многое сносили. Но вообще двд в машине и французский хлеб нас спасали. Детские площадки, парки, зверюшек погладить, спектакль с фокусами, музей магии - часть программы. если умело все спланировать и организовать (а не как мы), то немного нервов уцелеет после такой поездочки. Но вообще, ездить можно. мы в прошлом году ездили, было чуть легче, Оливка была в коляске. сейчас Оливка бегучая, а Мила колясочная. черт-те что.

    ReplyDelete
  9. Бог ты мой, какая прелесть! Вилла, мммм...
    Ну почему я не живу в зоне Шенгена?!
    А я еще удивилась "Ну и кухня?!" А это была шутка))

    ReplyDelete
  10. Да, в Шенгене хорошо, спорить не буду! Взял билетики дешевые и езжай куда глаза глядят.

    ReplyDelete