Friday, July 15, 2011

Происшествия

Я сегодня буду с ошибками писать и с опечатками. Потому что нервные клетки все передохли аж 2 раза и пальцы очень болят.

Сначала Оливка. Мы с друзьями ездили в игровой центр, а перед ним в Икею поесть. Надо было купить подарки. Ну и поесть, чего уж греха таить. И вот поели мы, дети, конечно, в первых рядах, потому что им все порежь, да покорми с ложечки, да водички налей, да то-се подай, разлитый сок вытри и т.д. Дали им мороженого и отпустили смотреть телек. Знаете, который в ресторане у них стоит, чтоб родители тоже могли поесть. Потом я зачем-то решила сама пойти проверить, неужели и правда нет кока-кольного мороженого в холодильнике (Мила его любит), а есть только обычное. Ну и нашла кока-кольное. Отнесла детям еще по одному мороженому.

И тут понимаю, что дети НЕ ВСЕ. А именно одной моей штуки нету. Спрашиваю у остальных, где Оливка. Не знаем, не видели. Начинаем неспеша искать - ну куда она может уйти? Где-нить в игрушках торчит, они там всегда играют. Обошли игрушачий отдел несколько раз, громко звали (шведы тихие вообще-то, на меня смотрели как на умалишенную), ресторан - НЕТУ человека.

Подняли на уши Икевских служащих. У них так все здорово организовано! По всей Икее передается клич - код 99. Видимо, означает, что какие-то долбанутые безответственные родители наплевательски относятся к своему ребенку и где-то его забыли, а потом вспомнили и хотят найти. Типа давайте им поможем, а потом отберем родительские права (тут за шлепок по попе отбирают). Организовано все отлично, только вы, пожалуйста, не подумайте, что ребенка мне нашли. А все почему? Потому что искали несчастного  кроху, потерявшего маму и в отчаянии рвущего на себе кудрявые волосики, плачущего громко и очень жалобно.

Кроху нашла я. Этажом ниже (сама спустилась, хрюшка!) далеко-далеко, аж до тканей добралась (мамина дочка!). Когда я уже решила, что дальше не пойду, так как она бы так далеко уйти не смогла, вдруг вижу БЕЖИТ и весело похрюкивает и совсем не в ту сторону, в которую надо мне, а в противоположную. На мой вопль КУДАбля???? ни о чем не догадывающийся ребенок спокойно отвечает: за Марией! (Мария на втором этаже с остальной поисковой командой, стоящей на месте в ожидании чуда). Ни слезинки, ни грамма раскаяния за седые мамины волосы и погибшие нервные клетки! Она даже не поняла, что она потерялась! Ну не поросенок?!

А дети друзей тоже времени зря не теряли. Мальчик сказал Миле: "Все, нет у тебя больше сестрички!" (он не со зла, просто проконстатировал факт). Мила, естественно, начала реветь и заламывать в отчаянии руки (она и до этого очень волновалась, найдем ли мы Оливку, а тут вообще пала духом). Так что пострадавших оказалась по предварительным подсчетам двое - я и Мила.

Мила уже съела два мороженых, поэтому ее реабилитировали игровым центром. А я все же свои два мороженых и попкорн съела в качестве вознаграждения за находку беглянки.

И вот, когда я уже спокойная вернулась домой (детей пересчитала, обе штуки на месте, спят в кроватках) и села дошивать кукол, которые кровь из носу нужны завтра, случилось страшное.

Сломалась швейная машинка! Конечно, по сравнению со сбежавшим ребенком это сущий пустяк, но я была страшно огорчена. И, как и любая женщина на моем месте, села машинку раздербанивать развинчивать и пытаться вынуть застрявшие нитки оттуда, где они застряли и не дают машинке шить. (Вы уже поняли, что швейной терминологией я владею в совершенстве? Слово "полочка" вводит меня в полный ступор, например.) Хорошо, что в греческом языке есть слово, которым можно назвать абсолютно любую часть механизма! В русском тоже есть, но оно совсем неприличное. Я надеюсь, что вы, мои дорогие читатели, настолько интеллигентны, что его не знаете. Так вот эту фигню я весь вечер выфигачивала из другой фигни, где она застряла. И таки-да! Выкорчевала!

А мой золотой муж потом механизЬм этот обратно собирал. Я на то время ушла из комнаты, потому что мои нервы сегодня уже подверглись 2 испытаниям. Конечно, я могла бы дать мужу кучу ценных советов, потыкать пальчиками в прифигачиваемые детальки, чтоб они попадали, пока он намагничивает шпунтик на отвертку, он бы их опять прифигачил, а я бы опять потрогала - хорошо ли они сидят, а они бы опять упали (вы поняли же, что именно этим я и занималась до того, как уйти из комнаты?), но я тихонько вышла (пока он меня не убил), оставив мужчину заниматься мужским делом.

К машинке я еще не подходила. БОЮСЬ! Молитесь за нее, хорошо?

11 comments:

  1. Да уж, день не задался... мож полнолуние какое было? А нам обещали тепло и солнышко на выходные, мне в Тагил ехать, а опять обманули. нету на небе солнышка, но хотя бы +17 есть.
    Ждем поглядеть на игрушки.

    ReplyDelete
  2. Блиииин... жесть! Пардон мой френч, конечно, но реально жесть! Леночка, не представляю, какой ужас, когда деть теряется, не хочу даже представлять! Слава Богу, всё хорошо и относительно быстро закончилось.
    Ну а машинка.. что сказать? Мужу - респект и медаль на грудь! За починку и за терпение :)))

    ReplyDelete
  3. Сашк, да, полнолуние - это хорошая мысль, вроде как раз должно быть на днях, мы недавно луну видели подросшую. У нас теперь тоже солнышка нет и +15. Можт, у вас еще разгуляется?

    Аринк, я с Оливкой даже испугаться не очень успела. У нас в принципе тут тихо и спокойно. Детей не крадут. Если б она потерялась, то заплакала бы рано или поздно и ее бы сразу сдали властям. Я больше волновалась за ее псих. состояние - потеряться в Икее довольно неприятно... К тому же она у нас папсик. Если папы рядом нет, она очень расстраивается.

    Ты не поняла, машинку чинила я, он ее только свинчивал. А терпения со мной надо больше, чем с детьми, ага, потому что я мало того, что веду себя как ребенок, но еще и командую при этом. Медаль передам, спасибо. Шоколадную?

    ReplyDelete
  4. у меня есть несколько фобий, открытые окна и исчезнувший из поля зрения ребенок. я б точно поседела.
    вот инетересно как не шлепать по попе? ну ладно девочки, а мальчишки - это ж сплошное шкодство, я тут наблюдала у подруги подросших мадам (5-7 лет) которые хамят, слушают только родителей (которые с ними летом только по выходным) остальных не слушают и вообще паиньками бывают редко. для меня дико когда ребенок хамит взрослому. а как у вас? как шведы наказывают или тогда как призывают к отвественности (не брать чужие вещи, не сидеть на краю обрыва, не разливать по всему дому воду (особенно по чужому) и т.д.
    про машинку расскажу. моя перестала шить. совсем. строчит а петлю не делает. при чем на даче в самом начале нашего заезда. разобрала, выгребла пригоршню (нехилую такую) иголок. очень удобно их в дырочки подпихивать. они в механизмы не попали, но по прилипали на масло. заработала))))

    ReplyDelete
  5. Алиск, шведы детям объясняют. Точнее даже просто говорят "так не делают". и все. Если Оливке сказать по-шведски "так не делают" или "так нельзя делать" она скорее всего прекратит.
    Я, конечно, подозреваю, что дома раздраженные мамаши могут и шлепнуть и наорать (я слышала много раз, как они ругают детей в супермаркете). И "мама дура" слышала много раз, кстати. Но в общей массе, у меня сложилось впечатление, дети неагрессивные, спокойные и вполне адекватные.
    Я не поняла, а иголки что делали в машине?

    ReplyDelete
  6. Вернулась из Тагила без сил и сразу лунный календарь смотреть... Ведь точно, гадство, полнолуние! У меня в субботу на почте деньги сперли из сумки, пока час стояла в очереди в жуткой духоте, чтоб заплатить за телефон и антенну.Свое-то я спокойно через И-нет плачу.Ну немного, как раз на эти платежи было приготовлено, но настроение испортилось.Да и мелочь это в сравнению с потерей Оливки.

    ReplyDelete
  7. ФИгасе се, Саш! у вас прям так прут?!

    ReplyDelete
  8. Здравствуй, Лена. Отлично пишешь, я зачиталась!
    Подпишусь))
    Про машинку - очень тебя понимаю, моя как ломается, хочется "Караул" кричать. Хоть всего год назад никакой машинки у меня и не было. К хорошему быстро привыкаешь))
    А про ребенка даже не хочу представлять, это ужасно! Догадываюсь, что ты испытала!!

    ReplyDelete
  9. Привет! Спасибо! У меня тоже машинки не было год назад:) Ребенки, правда, были:)

    ReplyDelete
  10. отвечаю тут с опозданием (это мы с дачи вернулись ненадолго)
    про иголки в машинке - так даня сидит рядом на столе во всю включается в процесс. вообщем теперь вроде не пихает в нее иголки, но еще весной, это просто мания была, я ругалась, ругалась, а потом забила.
    а моему дане если что-то ооочень надо, или оооочень не надо уговорами не проймешь. вот например надо купаться и спать - на даче он это не очень уважает. выбегает из таза, и уговорами можно его час ждать, а можно шлепнуть 1 раз, утешить, и быстро помыть.

    ReplyDelete
  11. Кошмар с иголками! На Оливку тоже уговоры не очень действуют.

    ReplyDelete