Tuesday, July 26, 2011

о провинциалах

А я вчера в Стокгольме была. Вот вы не поверите, конечно, но я все равно скажу. Я ездила семью встречать из Греции, а не на шоппинг. Ну то есть как... В Стокгольме я была в 10-30, а семья приехала в 17-30. То есть мне ПРИШЛОСЬ шляться по магазинам. Да, "через не хочу". Было очень тяжело, вся моя нутрь протестовала. Но не в музеи же идти! Ну да вы сами все понимаете, бывают иногда в жизни такие моменты, когда надо пересилить себя, сжать зубы и идти по магазинам, даже если ничего и покупать-то не надо.

Ах да, дождь шел почти все время. Я реабилитировалась немного в ваших глазах?

В дорогу я взяла читать Гениса, Колобок .4 часа дороги с Колобком. И без веревки. Для чего была написана эта книга я не поняла. Полезной информации в ней нет, метафоры какие-то высосанные из пальца, юмор какой-то... несмешной.

Вот бывает читаешь книгу и думаешь - язык никакой, но хоть сюжет затягивает. Или наоборот, читаешь что попало, ЖЖ чей-нить. И ничего вроде интересного и не происходит у нее в жизни, а не оторваться, потому что пишет человек с таким юмором! А тут читаешь и никакой эмоции не рождается. В окно не выкинешь, потому что не хочется загрязнять окружающую среду, но и читаешь через силу, просто потому что иначе мозг простаивает. Очень неприятное ощущение. От слова "нокьи" меня вообще перекосило и захотелось сразу бросить в Гениса горстью этих нокий. Но я всегда даю книжке несколько шансов. Бывает, что сразу и не разберешь, нужно привыкнуть к языку или темпу повествования. В общем, такие ляпы там чуть ли не на каждом шагу. Надо было брать с собой Эврипидову Медею, вещь проверена временем, да и на шведском к тому же.

У Питера Мейла, кстати, тоже юмор немного ненатуральный, но ему можно, он не русский, он переводной. А экспаты вообще пишут странно, годы за границей меняют речь. Я не претендую на то, что я пишу хорошо, а вот ЭТОТ - плохо, давайте в него плюнем. Но я ж и не печатаюсь. В общем, Генис можт и гурман (я, правда, не нашла этому подтверждений в книге), но пишет он... для непритязательных читателей, так скажем. Русскую кухню в изгнании я не читала, но вот Колобка не советую точно. Как-то теперь не возникает желания почитать кухню. У него можт там тоже борч и вареникьи, бээ.

Я купила пару красивых книжек мышам (одну из них написал/нарисовал тот же дядька, что придумал Петтсона и Финдуса, Свен Нордквист, там такие классные иллюстрации!), мужу пару подарков и себе сережки в волшебном магазинчике. Магазин такой винтаж, антик и чо-то еще. Там сережек и всякого браслето-колья миллиарды. Выбрать что-то очень сложно, потому что хочется все.

Сидела я в какой-то момент пила чай на терассе одной стокгольмской кафешки, смотрела на проходящих мимо людей и вот что думала. Стокгольмцы все же необычные существа. Вот у нас в провинции все одеты одинаково. Мужчин я не различаю вообще, в принципе. Ну точнее своего отличаю от чужих и этим ограничиваюсь. Но и женщины одинаковые! А в Стокгольме все разные!


И вот смотришь на кого-нибудь (а вы представьте, что спешить мне ну абсолютно некуда, читать нечего, про музеи уж вообще молчу, я не такая, и плюс в руках у меня огромный стакан чая) и диву даешься. Ну понятно, да, столица, одеты люди стильно. Но у них всегда помимо одежды куча каких-нибудь деталей и аксессуаров - или пояс или сумка какая необычная или угги даже. Или там колготки оранжевые и шляпа. Но такое, что у нас не носят, другое какое-то.

Сидишь вот и думаешь, как же все-таки столица отличается от провинции. И ничего с этим и не сделаешь. Нет в нас, провинциалах, этой смелости и креатива. Да и магазинов у нас всего 5 штук, чего уж там, и все они НМ. И все мы такие одинаковые приезжаем в столицу и смотрим на все широко открытыми глазами. А я вообще-то в Москве родилась и 24 года там прожила, пока не превратилась в провинциалку.

Пойду что ли пошью...

10 comments:

  1. Здравствуйте, Елена! С Вашим блогом меня познакомила Оля Панова. Теперь я бываю у Вас в гостях! Здорово у Вас- интересно,весело и очень вкусно!
    А ещё - у Вас чудесный слог.Читала бы и читала...

    ReplyDelete
  2. Привет! Со мной можно на ты:) Мне очень приятно, что тебе здесь нравится! И за комплимент спасибо:)

    ReplyDelete
  3. Москвичка значит, да? )) Расскажешь нам как-нибудь, как ты оказалась в Швеции, да еще и замужем за греком? Жутко интересно! ))

    ReplyDelete
  4. Привет, красавица! Про провинциалов можно молвить? Провинциалы и столичные штучки отличаются по типу инверсии. Столичные креативнее внешне... Хотя и это спорно. У них просто границы дозволенного сильно шире. Соответствуют разерам мегаполиса. Но НУТРЬ у столичных одинаковее. И забитее. По той же причине. У нее есть незыблемые границы. Мегаполис обязывает. Каждой нутри свое место. У провинциалов - наоборот. Они блюдут местные внешние границы (одежды, манеры, обычаи). А про внутренние они не в курсе. Места под солнцем всем хватит. Они не боятся не соответствовать. И потому делают свою нутрь совершенно по-своему. Очень даже креативненько.
    Заметила - все ОСОБО великие почему-то рождались в провинции.
    А вообще твой мозг явно не простаивает. Привинциальность ему на пользу

    ReplyDelete
  5. Ой, Оксан... Я столько раз уже это рассказывала, что больше не смогу:) попробую найти в письменном виде, сокращу и покажу.

    Дорогой Аноним,а особо великие - это ты? Или ты мать всех великих? (ну меня там... и далее по списку)
    Наша провинциальная нутрь занимается садом, обустройством дома и ловит раков. На Ракофестиваль ты не успеваешь, правда. У меня ни дома, ни сада, ни раков *жалобно всхлипывает*. Так что простаивает не только моск, но и сама нутрь.

    ReplyDelete
  6. Дочь, что-то я не узнаю твою провинциальную нутрь. Она занимается садом, домом и далее по списку? А про раков - это правда? Меняю свою столичную нутрь на вашу провинциальную

    ReplyDelete
  7. Ну нет, это я как бы вообще - у провинциалов нутрь этим занята, а у вас, столичных, айпадами, айфонами, метро и жарой несносной. Сезон раков в августе у нас, а ракофестиваль 8-го числа. Если ты настаиваешь, то я пойду и за тебя отведаю свежевыловленных кем-нибудь раков. Они, правда, дорогие, собаки. Не наотведываешься вдоволь. К тому же Оливке нельзя креветки.А раки - это ж большие креветки, так?

    ReplyDelete
  8. не ну ваша провинция это тоже мне провинция... вот вы нашу шатуру приезжай (у нас там дача) - вот сей город достоен сего гордого слова, а то я была в киркинесе, такая ж провинция как ваша мутала. всем бы так провинциальничать)))

    ReplyDelete
  9. Ну Шатура это, наверное, все же не провинция, а подмосковная жопа. А у нас самая настоящая провинция. Немного попродвинутей вашей, Швеция все же ж.

    ReplyDelete
  10. >Немного попродвинутей вашей
    немного - хахаха

    ReplyDelete