Wednesday, July 20, 2011

Греция

Йоргос делится первыми впечатлениями о Родине.

Вы помните, да, что из дома они выехали в 00-15? Автобус, самолет. В 12-30 прилетели. Йоргос, естественно, не спал.

Кто там жаловался на Райанэровский аэропорт Скавста в якобы Стокгольме? Аэропорт в Превезе хуже в сто раз. Там нету даже кафетерия и ОТТУДА НЕ ХОДЯТ АВТОБУСЫ ДО ГОРОДА. Только такси. Хорошо, что Йоргос знал об этом заранее и был морально готов.
И вот Йоргос с чемоданом, чемоданчиком и двумя мышками долетели. Идут к такси, а там им говорят: "А фигушки! У нас сегодня ЗАБАСТОВКА!"

Йоргос спрашивает в шутку: "Мне что же с чемоданами и детьми пешком до города идти?" "Нет, отвечает таксист, пешком не выйдет. Там туннель под морем не пешеходный."

В общем, взяло их одно такси, сжалилось. Доезжают до города, а таксист и говорит: "Я с вас денег-то взять не могу, у нас забастовка ж сегодня!" Вэлкам ту Грис!

Далее по плану автобус. Совсем не туда, куда надо, но хотя бы ближе к пункту назначения. Водитель автобуса курит! Это поразило Йоргосовскую, уже привыкшую к шведской цивилизации, нежную душу в самое сердце. (Вот вам для примера. Ехала я в Стокгольм как-то на автобусе и читала книжку. В автобусе музыка играла. Ну все б ничего, но книжка на шведском - и радио тоже. И я никак не могла сосредоточиться на книжке. Пошла к водителю и попросила сделать потише. Он извинился, что помешал мне своей музыкой, и радио выключил.)

Йоргос спрашивает водителя: "Скажите, а туалет в автобусе есть?" "Есть! отвечает водитель. Йоргос приятно удивлен и уже собирается идти обратно к своему месту, но тут спохватывается и вспоминает, что он на Родине: "А он работает?" "Нет, сломан" отвечает водитель.
Кафетерии на площадях, говорит, забиты, некуда оливке упасть. В ресторан вчера ходили – еле нашли столик, обошли много мест, везде народищууу. Это будний день и нетуристический город! А в остальном да, кризис:)

Пока ждали еду (дооолго) довели моего суперстеснительного ребенка (Милу) до того, что она пошла и спросила официанта, когда же принесут еду! А Мила у меня хоть не аутист, но даже с очень хорошо знакомыми взрослыми не разговаривает. Даже с теми, кого видит почти каждый день! Стесняется. Но голод не тетка... Дети поели и там же на месте заснули. Их положили на сдвинутые стулья и они спали. Это около 12 ночи уже было, к слову. Дома они в 8 ложатся. Греция, Лето. Каникулы. Ночная жизнь.

Вот вам греческая песенка про греков-разгильдяев, горячо мною любимая еще до знакомства с мужем.

6 comments:

  1. Знаешь, а у меня от Греции и от греков остались такие радужные воспоминания! Ни разу, нигде никаких нареканий не было ( при этом мы - не пакетные туристы, которых облизывают в отеле) :))) Хочу обратно в отпуск!

    ReplyDelete
  2. Греки очень приятные и хорошие люди, я полностью согласна. Но раздолбаи похуже русских:)

    ReplyDelete
  3. Боже, какое удовольствие получила от песенки!
    То, что греки раздолбаи, этот я тоже там сразу поняла, но от этого так уютно стало, как дома. Сегодня ДР у подруги, которая тоже обожает Грецию, вот соображаю, что наверное надо ей ссылку на твой пост с песенкой отправить...

    ReplyDelete
  4. И где ты раньше была с такой замечательной песней? Или где была я?
    Я заслушалась!)))
    Заучу к сентябрю, когда увижу своих любимых греческих раздолбаев. Уже дни считаю))), так хочется припасть к Йоргосовым корням.

    ReplyDelete
  5. читаю задом наперед твой блог. доползла сюда.
    меня вот что заинтересовало. я как раз на днях слышала, что в греции нельзя курить при детях в такси, авт и прочих местах общ.

    ReplyDelete
  6. Саш, они хорошие раздолбаи, поэтому и уютно. Подругу с прошедшим:) В том блоге, кулинарном, у меня про Грецию гораздо больше.

    Марьянк, вы опять туда же, да?

    Алиск, бред это. Может, теоретически и нельзя (с прошлого года, кажется, только обязали кафе-рестораны делать некурящие зоны, иначе курили ВЕЗДЕ). Но никто все равно не соблюдает. Это можт для туристов информация была:)

    ReplyDelete