Thursday, January 5, 2012

Новый, 2012 (ого!)

Кстати, с Новым годом вас! И почти уже с Рождеством! А для некоторых  "И с давно прошедшим Рождеством"! Ну а для тех у кого Рождества вообще нет (ужас какой-то), а Новый год приходит невовремя, просто "С зимними праздниками". Лично у меня еще все впереди. Ну то есть как. Не все, конечно. Но русское Рождество точно.

От меня только что уехали гости. Вы, конечно, думаете, что они меня просто не вынесли и уехали, да? Неа, они очень даже запланированно. Гости стойко терпели меня, ни разу не поругались и не избили меня! Вообще, всем бы таких гостей! Они и поболтают, и развлекут, и фильм покажут и О ДА!!! посуду помоют и даже уберутся! Гости дорогие, приезжайте, пожалуйста, еще! И поскорее, у меня уже в раковину ничего не помещается.


У меня были самые настоящие каникулы! Я не взяла в руки ни одной книжки (ну кроме вечернего детского чтива), ни одной тряпки, ни одного пылесоса и ни одной иголки! Я вообще ничего не делала, только дрыхла и отдыхала. Ну иногда готовила, Новый год же, как-никак. И по супермаркетам разъезжала, это хобби, да. Вообще, если честно, мне хочется голубого огонька, настоящего салюта, шубы и оливье. И тортов покупных, несколько (десятков). А еще Дед Мороз, не забудь, пожалуйста, в следующем году, вставить в программу шведского телевидения Иронию судьбы и бой курантов, а то как-то тухло без них.



Нет, мы отлично посидели. Я все-таки уже вошла в тот возраст, когда могу выйти из-за стола, не обожравшись. Нет, я давно уже могу, просто не пользуюсь обычно. А так же я уже (или ЕЩЕ?!) в том возрасте, когда принимают гостей без колготок и туфель и заставляют их варить рис. Нет, вру, принимала я в туфлях, потому что вредная Алиска-лилипутка отлично себя чувствовала в туфлях, ну а я что, хуже? Но через пару минут я поняла, что я хуже, потому что я каланча, смотрящая на всех сверху вниз и раздающая поручения. Поэтому переоделась. В тайной надежде на то, что никто не вспомнит про фотоаппарат. Предваряя ваши вопросы - нет, я не беременная. Это мы и утка. Все одинаково жирные:)


Вообще-то, жирной была только принимающая сторона (я, муж, утка и баранья нога), все остальные - худые.



Мы ели, разговаривали на разных языках, пили, пускали шикарные фейерверки. Детей в какой-то момент срубило и они опижамились (у кого было) и пошли спать.





Но потом кто-то вспомнил, что еще не ели торт - и все вернулись к станку. Тут видно, что дети уже в пижамах - и никакие.




Торты пролетарские (в смысле, любимые народом), чрезвычайно шоколадный, мягкий внутри, и сливочно-йогуртовый с клубничным пюре-желе.






Стол без выпендрежа - долма, дзадзики, салат из руколы, козий сыр с фисташками и сушеной клюквой, баклажановые рулетики, мой любимый помидорно-огуречный сала, который делал друг, утка фаршированная и баранья нога, частично недопеченная:)



Мы решили не напрягаться с подготовкой, поэтому когда я в последние 15 минут перед приходом "еще одних гостей" голая в ванной накручивала волосы, Алиса с висящим на руках ребенком судорожно нанизывала бусинки на кольца для салфеток, муж выбирал вилки, а Ростислав успокаивал детей, мы поняли, что надо было бы все же напрячься чуть-чуть раньше.



На закуску гости получили по головоломке. Не все, конечно. Только половозрелые особи мужского пола или, проще говоря, самцы. Как там было про курочку-рябу? В общем, сложно было, да. Но яички таки-разбились - и совсем не тем, кем планировалось. В смысле головоломки разобрались. Как заметила Алиса, Камран не притронулся к еде, пока все не разобрал.  ВСЮ оставшуюся неделю мы вчетвером с ребятами пытались одну из них собрать взад. Ложились редко раньше двух, очень оно затягивает, знаете ли. Каждый раз кажется, что ты уже близок к решению, но как в случае с самостоятельным ремонтом телевизора, всегда остается лишняя деталька. ростислав в итоге ее таки-собрал! Потому что Алиска сфотографировала (случайно) еще целую головоломку в самом начале застолья. Головоломку вы, ребята, забыли! РАЗОБРАННУЮ!!!


Все, убежала. С новым счастьем!

5 comments:

  1. Лен, ты такая красотка!
    Очень нравишься на второй фотографии, милая и счастливая :)
    Люблю такие фасоны платьев, я шила когда-то точь в точь тунику из черного трикотажа. Износила ее и в хвост и в гриву.
    Стол у вас очень красиво оформлен, а когда увидела подарочки- так туда к вам захотелось. Я стол не украшала, у нас гости 1 числа пришли. накрыли и все, никакого креатива, зато у вас все так уматово вышло.
    Долму я очень люблю, но в кафе, где я ее ела, она жирновата для меня, может дома приготовить самой?
    Торты глютеновые? Ты наверно на нг оторвалась по вкусняшкам?

    ReplyDelete
  2. Ой, спасииибо!
    Захотелось - приезжай! Мы тебе тоже завернем подарочек:)
    Нет, торты безглютеновые. Ну как... в шоколадном нет муки вообще. но там шоколад:) Правда очень хороший:) а другой - взбитые сливки+йогурт греческий+ сахар+ванилин+желатин. и нижний слой перемолотая в пюре клюбника, тоже с желатином.
    Долму мы готовим только сами, дома. у нас она есть в консервах, но невкусная. Могу дать рецепт, если у тебя есть листья:)

    ReplyDelete
  3. как шикарно декорирован стол! и ты шикарная!
    С Новым годом и веселого Рождества =)

    ReplyDelete
  4. уже сползла под стол от смеха, как же ты клево пишешь!
    подруга, беременная, потребовала рецепт шоколадного торта, уваж плз, а мне рецепт твоего яблочно-марципанового - даша тоже им воодушевилась, попробовать правда ей не пришлось, но идея всех восхитила.
    головоломку, Рост сказал, что 6 кубик пропал,искать было некогда, а мы как всегда пару часиков запоздали с выходом, так мучайтесь теперь дальше;)
    мы только ввалились, сяду завтра напишу о нашем марш броске обратно, Рост сутки почти рулил не вылезая%)
    мышей целуй в сладкие кудряшки

    ReplyDelete
  5. Бедняги, Алис, наверное, устали страшно? Жду рассказа! Всех целуй!

    Хи! Рецепт... Кто бы помнил. Ну шоколадный-то дам точно. Можт и в яблочный вспомню, что клала, ты ж знаешь, я по наитию:)

    Роксана, спасибо:)) И тебя тоже!

    ReplyDelete