Saturday, April 13, 2013

Поесть в Стамбуле

Снова Стамбул.

Снова мечети, лукум, базар, рыба на пристани и слепящее солнце.

В этот раз мы серьезно подошли к вопросу еды. Поэтому для начала о еде в Стамбуле.

Мы ели в ресторанчиках в узких переулочках Султанахмета, в чайхане, в торговом центре, сидя на пеньках на набережной, а также в лучшем ресторане Стамбула.

Я в компании яблочного чая на общественном транспорте, плывущим из Европы в Азию.


Ресторан Mosaik где-то на углу в переулочках между Голубой мечетью и Египетским базаром. В нем мы были еще с мужем в первый раз и были впечатлены огромным блюдом с разными сортами рыбы на гриле. Стоит блюдо (поднос) 90 ТЛ, это где-то 40 евро. Оно как бы на двоих, но по сути на троих голодных. Мы с мамой не решились, так как были не очень голодные. Это ассорти мы ели потом в другом месте и остались очень довольны. Там оно стоило 75 лир, кстати, но названия ресторана не вспомню. Он находился где-то в переулочках около трамвайной остановки Гюльхане. Подозреваю, что оно везде вкусное и можно смело заказывать, если оно есть в меню. Вообще, счет получался всегда примерно одинаковый в независимости от того что мы ели. Потому что если не брать вот такое огромное ассорти, то брать салат или какие-то мезе-закуски в дополнение к основному блюду, все равно это выльется в ту же сумму, а удовольствие не сравнить. К ассорти лучше ничего не брать, все равно останется. Там и так уже есть салат и гарниры на блюде.




Цены на одни и те же блюда/напитки везде разные. К примеру, в одном ресторанчике айран стоит 2 лиры, а в другом 6 лир. В некоторых ресторанах берут за сервис, напимер в чайхане. 8 лир, кажется, было на двоих. Возможно, что это 10% от счета. В Греции это называется "кувер"  (типа приборы тебе дают, там нож с вилкой) и практикуется практически во всех ресторанах. В Стамбуле нам попалось только в одном месте.

Тести кебап - мясо, запеченное в керамическом горшке, которые потом перед тобой ставят в огонь, обстукивают со всех сторон, сбивая верхнюю часть. Мясо можно выбирать любое - курицу, говядину или баранину. Оно так же бывает вегетерианским - не мясо, а блюдо. Действо впечатляет в ночи, курица - нет, хотя и вкусная. Я бы выбрала баранину, но мама решила, что будет курица, а я девочка послушная, маме не перечу. Почти. Естественно гарнир и салат включен. Это я так, на всякий случай, предупреждаю. Помню, в Италии надо было отдельно заказывать гарнир. Цена от 40 до 100 лир, неплохой разброс, да? Это тоже блюдо на двоих, поэтому получается довольно бюджетно.



Чайхана Capadocia. На улице, по которой ходит трамвай, в районе Гюльхане. Сидеть низко и не особо удобно. Вот в московском Ходже Насредине мне было горааааздо удобнее. Заказывали мясо, которое подают в сковородке на огне. Красиво, но мясо обычное. Салаты-закуски тоже. При этом показалось немного дороговато. Посмотрела задним числом отзывы в Трипадвайзере - так себе. Чистая правда!




Ресторан Imbat, который считается лучшим в Стамбуле (по мнению, в частности, Трипадвайзера) не давал мне спокойно жить все три дня. Мы пришли в первый же вечер, но он был полностью забронирован на 3 вечера вперед! Рассказываю для тех, кто соберется его посетить. Столик надо бронировать заранее, иначе никак. Есть два времени - 19.00 и 21.00. Мы попали только в обед, он был почти совсем пустой тогда. Открывается он около 13.00.



Имбатские мезе

Кухня Эгейская, о как. Мы, как я и планировала, изучив меню в интернете, взяли мезе на двоих, рыбный суп и фруктовый десерт с мороженым из роз. Всё очень вкусное, сервис безупречный - персонал доброжелательный, внимательный, готовый ответить на все вопросы. Нам даже нашли пару кусочков безглютенового хлеба. Десерт дурацкий - айва, вареная в чем-то там (как у греков), но РОЗОВОЕ МОРОЖЕНОЕ - это что-то! Таким же фанатам роз в еде, как я, совет - берите там лучше 3 шарика розового мороженого, чем этот десерт.

Рыбу в хлебе на набережной Эминёню ели с утра - и зря. Не было шоу, рыба была жестковатой. Есть ее надо вечером, конечно, тогда наслаждение гарантировано.


Балык Экмек по-нашему по-турецки.

В шоппинг-молле ели в какой-то местной локанте - вкусно и дешево.

И еще там был Pinkberry. Москвичи, как же я вам завидую! У вас есть Пинкберри! Йогуртовое мороженое, чуть сладкое с кучей посыпок, фруктов, орешков. Я брала грейпфрутовое (оргазм), но там было еще обычное, гранатовое, шоколадное. Все давали попробовать. Мы там два раза ели, ага. Второй раз взяли по большому стаканУ. Какое ж наслаждение! А напротив сидели девушки, которые с там же наслаждением ели вдвоем из маленького стаканчика и завистливо улыбались, глядя на нас. А мы сочувственно улыбались им в ответ.




Я лохматая и обалденное Пинкберри. Грейпфрутовое с клубникой, ананасами, манго, фисташками и гранатовым соусом.

По приезду домой я первым делом бросилась искать мороженицы. Хочу домашнее мороженое. Мама расчувствовалась и подарила деньги на мороженицу. Я уже заказала и жду, а пока делаю мороженое старым дедовским способом.

Дондурма, стамбульское тягучее мороженое, нам не понравилась, как и в прошлый раз. Особенно если сравнить с Пинкберри.

Свежевыжатый сок на каждом углу. Опять же - очень разные цены. Гранатовый стоил от 4 до 10 лир. Апельсиновый - от 1 до 5 лир. Одна лира - это меньше пол-евро, ага.

Общие замечания и рекомендации по еде в Стамбуле.


Улочка с ресторанами рядом с нашим отелем


Есть можно все, даже на улице. Я бы с удовольствием взяла донер кебап (наша шаурма), но мама противилась очень. Он же в пите, а нам нельзя хлеб.

Если вам приносят хлеб, который вы не заказывали и не особо хотите есть, уточните, бесплатно ли это.

Если вы пьете воду во время еды, уточняйте, какую именно вы хотите. Нам принесли Сан-Пеллегрино, которая была в 4 раза дороже нормальной воды.

Ну и вообще, лучше всего попросить оставить на столе одно меню, чтоб потом не было недоразумений. И читать счет. Они любят что-нибудь приписать или "ошибиться" в цене. В свою, естественно, пользу. Я слышала, что на этот случай у них даже есть специальное меню, с завышенными ценами. Когда ты начинаешь сомневаться, что заказанное тобой блюдо столько стоило, тебе не моргнув глазом приносят ТО меню, с ТЕМИ ценами.

Но вообще все очень доброжелательные, никаких косых взглядов, приставаний не было и в помине. Мы, конечно, были не в коротких юбках и без каблуков, но вполне себе блондинки. Не знаю, откуда вообще берутся слухи, что турки такие уж приставучие. Кстати, никто не мог догадаться, что мы русские, если мы не разговаривали по-русски. Предполагали в основном Германию, Швецию или Норвегию и просто не верили своим ушам, когда мы говорили, что из России. Мне пару раз сказали, что в моем английском шведский акцент. Дожили.

Продолжение, наверное, следует.


















1 comment:

  1. Привет ) очень познавательно я прогулка по Стамбулу! Давно хочу туда съездить.
    Жаль что ты перестала писать, люблю твой слог и юмор!

    ReplyDelete