Monday, August 29, 2011

Пиратская вечеринка

Соскучились?
Я вернулась наконец. Отовсюду. Из Остхаммара, где мы были 10 дней, и с пиратской вечеринки, к которой мы готовились, проводили и отходили от нее. Теперь я с вами.

Расскажу про вечеринку для начала. Напоминаю, день рождения у нас совмещенный - Милин и Райана, ее собутыльника из садика, который по совместительству является сыном наших друзей.

Было здорово! Зал мы украсили флажками и шариками, на стол я сделала пиратские скатерти - вниз положила черную бумажную скатерть, а в верхней, белой, прорезала дырки, чтобы получился череп с костями. Ну и естественно пиратская посуда и салфетки.
Это на стадии подготовки, я с виновниками и Оливкой.


Гости пришли разодетые в пиратов, кто как - некоторые прям истинные пираты, а кому-то просто надели принцессное платье и дали в руки оружие, но было здорово, что все были в образе.


Йоргос отважно сражается против стайки мелких пиратов. Лупили они его со всей дури, он жаловался потом мне:) Он сдался уже, но они же, малыши, не понимают что такое сдаваться - продолжали его преследовать. Он уже и со стола спрыгнул в море, но и там не оставили его кровожадные пираты, ходили и дубасили. Один пират даже оружие сломал об его жопу спину!


 Пират-именинник захватил в страстный плен пиратскую принцессу-именинницу (платье я шила на руках, потому что шнур от машинки оставила дома, когда мы уезжали на 10 дней из города).

 Пиратов попытались задобрить мини-пиццами - они все смели, сок выпили, повеселели еще больше, но добрее не стали. Идиотский промах, вы будете смеяться щас: среди гостей было двое курдов. О том, что они не могут есть пиццу с ветчиной мы сообразили уже когда они пришли. Пришлось  ехать в супермаркет и покупать куриные сосиски, которые, кстати, потом были с огромным успехом выжраны оставшимися немусульманскими собратьями.

Тут они дубасят пиньяту-попугая, в которого я заложила золотые монеты (шоколадных денег в нашем городе не оказалось вовсе, я объехала все магазины, включая гудисную фабрику, на которой было 500 сортов разных шоколадок-мармеладок!) Пришлось засыпать туда награбленное собственным непосильным трудом в интернет-магазине.


Как водится, бабка била-била не разбила, дед бил-бил не разбил, в итоге подключились взрослые с неменьшим азартом и не с первой попытки ее все же раздолбали. Дети бросились собирать золотишко, а потом хвастались друг другу кто сколько награбил. Впоследствие у  некоторых взрослых при обыске тоже обнаружились золотые монеты, были изъяты и рОзданы бедным самым маленьким и нерасторопным пиратам.

Торт делали мы накануне вечером, доделывали непосредственно перед вечеринкой. Торт не получился! То есть не получилась шоколадная мастика, которую я до этого делала раза 4. Я так и не смогла понять, почему, видимо, мед был неподходящий. Пиратов лепили я и моя мама. Вообще-то вру. Не только мастика не получилась. Мама другого именинника настояла на другом креме (когда закончились взбитые сливки), из-за него все поползло, поплыло и осело. Корабль предполагался совсем другой формы. Кстати, непосредственно на Милькин д.р. я делала торт-замок, так вот с ним промахов не было - все стояло ровненько, даже башенки, собранные из 8 слоев бисквита и взбитых сливок.
Ложечки для торта мы купить забыли, конечно же. Поэтому мама именинника погнала домой и собрала в рекордные сроки кучищу ложек для гостей. Если бы у меня была шоколадная медаль, то отдала бы ее ей.


После того, как все съели торт (все кроме меня, конечно же) мы отправились на поиски сокровищ. Карту нарисовала моя мама, сундук сколотил папа именинника, сладости покупала я. Больше 2 кг жевательных мармеладок и шоколадных конфет!


Торжественный момент - Мила нашла сокровища!


  

Мармеладные сокровища были поделены между пиратами и все пошли взрывать. Эта часть программы была сымпровизирована Йоргосом - и естественно совсем не в кассу. Потому что фейерверки вообще-то днем не видно. Зато хорошо слышно и это... нюшно. Но его было не остановить.





Кстати сказать, шведские родители, обычно оставляющие своих  детей в гостях и приезжающие забрать их непосредственно по истечении 2 часов праздника, почему-то вернулись спустя 40 минут, облачившись в пиратское, хи-хи. Небось самим было интересно лупить пиньяту и искать сокровища:)

А когда гости ушли - а уходить они не хотели еще долго - мы остались убирать помещение. Оно должно было выглядеть так, как будто никакой вечеринки там не было, иначе пришлось бы заплатить 100 евро дополнительно к стоимости аренды. Кто бы мне квартиру так вылизал?..

Если честно, мне самой понравилось! Я очень критична ко всему, что я делаю, но в данном случае (отбросив некоторые промахи) я наслаждалась как самим праздником, так и подготовкой к нему. Такие праздники обязательно нужны и детям и взрослым!

14 comments:

  1. Ну вы даете! Такой размах! Видно как деткам понравилось:))))
    Про промахи, оборжалась:))) Да, веселенькие дни рождения у нас получились... и ведь и правда веселые! :)))

    ReplyDelete
  2. это кстати Грация, если что:) не поняла как тут регистрироваться;))

    ReplyDelete
  3. Да я уж поняла, кто это, мы ж в один день веселились:) размах - потому что ребенка два, разного пола и возраста, у каждого свои приглашенные. а отмечать дома я бы повесилась.

    ReplyDelete
  4. Довольные лица детей говорят, что все получилось! Маленькие промахи с организацией это ерунда, еще пару вечеринок и все будет отлично. А платье шитое руками это что-то!

    ReplyDelete
  5. Я так и знала, что всё будет просто ОФИГЕННО! Пардон май френч, как говорится, но других слов нет :))))

    ReplyDelete
  6. Да, соскучились - не то слово!!!
    Праздник удался, это очеВИДНО по фоткам)))!!!
    Поздравляю вас всех!

    А.

    ReplyDelete
  7. Белка, спасибо, надеюсь, что придет навык со временем:)
    Ариш, спасибо!

    ReplyDelete
  8. клевые маленькие пиратики!
    платья не показала совсем ваши, ни милино крупным планом, ни твое, оливку вообще не видно. покажи, а? и торт замок! кстати корабль очень хорош, особенно пираты со свечами.
    и со скатертью супер идея. молодцы!

    ReplyDelete
  9. Спасибо, Алиск!
    Платья покажу, щас я немного в себя приду только. торт-замок покажу, там фотки, правда, плохие, но что вышло, то вышло.
    Оливка, кстати, в купленном платье, причем оно может даже и пижама, потому что трикотажное.

    ReplyDelete
  10. Len, rada uvidet foto vas. V Spain tretij den voda s neba. Hi-hi...bolshe ne mogu tak pisat...

    ReplyDelete
  11. Лена, с такой радостью начала читать ваш блог (вечерком ещё загляну почитать). Сами только в августе были в туре "Швеция для всей семьи", страна просто очаровала. Сейчас продумываю дизайн квартиры для будущего ремонта именно в стиле шведских домиков. Ваш День рождения просто очаровал - у меня идёт подготовка к празднованию 10-летия дочки, но в стиле Алисы.
    У вас чудесная семья!
    (а вот я хотела спросить, городок, куда вы ездили гулять,это случайно не Линчёпинг - у нашего гида это название так звучало?)

    ReplyDelete
  12. Вика, добро пожаловать! Я почитала про ваши поездки по Швеции, интересно ужасно! мы там еще не были, ждем пока девчонку чуть подрастут.
    Город Линчёпинг (русские почему-то так говорят), ага. Его тут произносят скорее как Линщопинг, но это именно он. мы живем в 50 км от него.

    ReplyDelete
  13. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  14. Привет! Мы едем в эту пятницу в Швецию на "лодке" и на машине в Калмар к дедушке через Стокголм. Возможно остановимся в Стокгольме и Юлиной тёти. Было бы интересно пересечься с вами...

    Праздник ваш конечно бесподобен, всем праздникам пример!

    ReplyDelete